Ограждения лестниц
Ограждения лестниц из нержавеющей стали
     
 
Навигация
 
Объявления

 
 
Рынок коммерческой недвижимости Краснодара продолжит падение
Рынок коммерческой недвижимости Краснодара продолжит падение

Эксперты не ожидают благоприятных изменений на рынке коммерческой недвижимости Краснодара летом 2009 года. По оценкам специалистов, превышение предложения над спросом станет еще более ощутимым, а арендные ставки упадут на 5-15% в разных сегментах.

"За прошедшие полгода, под влиянием кризиса, рынок коммерческой недвижимости Краснодара ощутил значительное снижение спроса. Во всех сегментах – офисном, складском, торговом, – количество сделок снизилось на 70-80% по сравнению с докризисным уровнем. Новых арендаторов не появлялось совсем, а тенденция к сокращению арендуемых площадей приобрела массовый характер. Главным следствием этого стало значительное снижение арендных ставок", – отмечают эксперты компании MACON Realty Group.
 
Наибольшие темпы падения отмечены на рынке торговой недвижимости, где конкуренция выше, чем в других сегментах, а спрос значительно уменьшился ввиду снижения платежеспособности населения. В итоге многие торговые точки вынуждены были закрыться, а арендные ставки были снижены почти на 30% по сравнению с III кварталом 2008 года.
 
Офисные центры также испытывают острый дефицит спроса. Волна сокращений, прокатившаяся по городу, снизила потребность в офисных площадях у компаний. В целях экономии, они предпочитают переезжать в бизнес-центры более низкого класса, что заставляет девелоперов качественных объектов снижать арендные ставки. В классе "А" они уменьшились на 15% (1250 рублей за квадратный метр в месяц), а в классе "В" на 27% (815 рублей) относительно уровня, зафиксированного в сентябре 2009 года.
 
"Схожая ситуация и в складском сегменте. Спрос, напрямую зависящий от состояния дел в секторе торговли, падает, что вызывает и падение арендных ставок. Сейчас их средняя величина составляет порядка 220 руб. в месяц, что ниже чем полгода назад на 24%. Необходимо отметить, что в Краснодаре не существует ни одного качественного складского комплекса, а весь объем предложения принадлежит к классу "С" и был построен еще 15-20 лет назад", – добавили в MACON Realty Group.
 
По мнению экспертов, летом 2009 года на рынке коммерческой недвижимости Краснодара превышение предложения над спросом будет только увеличиваться. "В столице Кубани будет введено несколько качественных и крупных объектов – БЦ "Анкот", ТЦ SBS Shopping Mall, торговая галерея ТРЦ "Галактика". Кроме того, на рынок начнут массово выходить объекты street retail, освобождающиеся игровыми клубами (с 1 июля, в соответствии с федеральным законом, все они должны быть закрыты). Все это увеличит объем предложения, при этом предпосылок для увеличения спроса не существует", – подчеркнули в компании.
 
"Учитывая тот факт, что все новые объекты, введенные за прошедшее полугодие, сейчас заполнены максимум на 50%, а вводимые летом и того меньше – на 30-40%, их собственники будут вынуждены снижать арендные ставки. Летом 2009 года они снизятся на 5-7% в офисном сегменте и до 15% – в торговом (торговые центры и street retail). Складской сегмент, по нашим оценкам, летний этап пройдет наименее остро, в нем возможна отрицательная коррекция величиной в 3-4%", – рассказал руководитель департамента маркетинга и рекламы MACON Realty Group Кирилл Малышевский.

Источник: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 03.06.09 | Просмотров : 1686

Рекомендуем
Товары для строительства и ремонта
 
Фото
Арка
Арка
 
Опрос
Активных опросов на данный момент нет.
Наши партнеры
 
Наша кнопка
 
 
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите stroitelstvouga@yandex.ru