Ограждения лестниц
Ограждения лестниц из нержавеющей стали
     
 
Навигация
 
Объявления

 
 
Купола собора в Новочеркасске покроют золотом 986 пробы
Купола собора в Новочеркасске покроют золотом 986 пробы

В Новочеркасске золотят купола Свято-Вознесенского кафедрального собора. Он считается третьим в России по величине и красоте после московского храма Христа Спасителя и Исакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Две тысячи квадратных метров чистого золота - 26 и три десятых карата, 986 проба. В России из такого материала не делают даже ювелирыне украшения. Однако для золочения куполов самого высокого донского храма выбрали лучший из возможных материалов. Вернуть былую славу солнца донского края новочеркасскому собору планируют к концу 2009 года.

"Сроки, отпущенные госконтрактом, можно сказать, практически нереальные, стахановские, - считает главный инженер компании-подрядчика Владимир Антонов. - Хотя, я, честно говоря, против, потому что сроков в реставрационных работах быть не должно".

Кровля собора в хорошем состоянии, но есть места, в которых медное покрытие придется заменить. К тому же зима не за горами, а технология требует определенного температурного режима. Значит, придется специальные обогреватели поднимать на большую высоту. Все это потребует и времени, и дополнительных расходов.

Для куполов выбрали специальное немецкое золото - оно качественнее и практичнее российского, к тому же защитит поверхность от патины и окисления. Для золочения используют технологию, которой здесь пользовались и век назад. Для России это один из самых сложных проектов за последние годы. Позолотить предстоит больше двух тысяч квадратных метров. Сейчас завершаются подготовительные работы, приступить к самому процессу планируют к концу сентября.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 11.09.09 | Просмотров : 1737

Рекомендуем
Товары для строительства и ремонта
 
Фото
Потолок гипсокартон в Ростове-на-Дону
Потолок гипсокартон
 
Опрос
Активных опросов на данный момент нет.
Наши партнеры
 
Наша кнопка
 
 
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите stroitelstvouga@yandex.ru