Ограждения лестниц
Ограждения лестниц из нержавеющей стали
     
 
Навигация
 
Объявления

 
 
Игорь Далаксакуашвили: «Уже можно говорить о положительной динамике в сфере жилищного кредитования»
Игорь Далаксакуашвили:  «Уже можно говорить о положительной динамике в сфере жилищного кредитования»

Несмотря на снижение объемов кредитования по сравнению с 2008 годом, уже сейчас можно говорить о положительной динамике. 9 сентября в Ростове-на-Дону прошел брифинг заместителя министра территориального развития Ростовской области Игоря Далаксакуашвили по вопросам ипотеки.

С начала 2009 года объемы ипотечного кредитования в Ростовской области сократились в пять раз. Казалось бы, обвал в этом секторе рынка недвижимости таковым вовсе не выглядит на фоне общероссийских показателей. В целом по стране кредитов на приобретение жилья стали брать в шесть раз меньше. На Дону с января по июль с помощью заемных средств улучшили жилищные условия более полутора тысяч семей. Ипотека, нырнув в пучину экономических потрясений, достигла дна и медленно начала подъем к поверхности.

За семь месяцев этого года на приобретение кредитного жилья ростовчане потратили полтора миллиарда рублей. Треть этой суммы - непосредственная помощь от бюджета Ростовской области. На Дону давно уже действуют программы, благодаря которым ипотека становится доступной довольно широкому кругу потенциальных новоселов. Область субсидирует процентную ставку по кредитам бюджетников, есть преференции у молодых семей. И еще много чего. Стать участником одной из областных программ несложно. Не должен разочаровать покупателей жилья и год 2010.

"Расходы по этому направлению снижены не были, - сообщил заместитель министра территорильного развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Игорь Далаксакуашвили. - Более того - они были увеличены для отдельных категорий граждан. Более 550 человек получили сертификаты только по агенству жилищных программ - по нашей областной программе".

В области рассчитывают и на будущую поддержку Москвы - федеральный бюджет должен взять на себя часть расходов на субсидирование процентной ставки по жилищным кредитам. Эта самая ставка сейчас уже не так сильно пугает заемщиков. На Дону в крупных банках-заемщиках реально получить кредит меньше чем за пятнадцать процентов годовых.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 11.09.09 | Просмотров : 1392

Рекомендуем
Товары для строительства и ремонта
 
Фото
Гипсокартонный потолок
Гипсокартонный потолок
 
Опрос
Активных опросов на данный момент нет.
Наши партнеры
 
Наша кнопка
 
 
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите stroitelstvouga@yandex.ru