Ограждения лестниц
Ограждения лестниц из нержавеющей стали
     
 
Навигация
 
Объявления

 
 
В Ростовской области ветераны приобретут жилье на субсидию из бюджета
В Ростовской области ветераны приобретут жилье на субсидию из бюджета

В Ростовской области размер субсидии ветерану для приобретения квартиры составляет 982,8 тысячи рублей, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве труда и социального развития Ростовской области. Почти все из тех, кто стал на учет для получения субсидии, ее уже получили.

По состоянию на 1 декабря 2009 года количество ветеранов, ставших на учет до 1 марта 2005 года, составляло 180 человек. Из них 28 человек еще не получили жилищную субсидию. Остальным субсидия выделена, приобретается жилье.

Размер субсидии на одного ветерана Великой Отечественной войны и вдову погибшего (умершего) участника ВОВ рассчитывается, как объяснили корреспонденту "Кавказского узла", исходя из нормы предоставления жилья - 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости одного квадратного метра по Ростовской области, утверждаемой ежеквартально Министерством регионального развития Российской Федерации.

В денежном эквиваленте в третьем и четвертом кварталах 2009 года эта сумма составляет 982,8 тысячи рублей.

Механизм приобретения жилья таков: ветеран выбирает квартиру и заключает с продавцом договор купли-продажи. На счет продавца министерство строительства и жилищного хозяйства области перечисляет сумму субсидии. В случае приобретения жилья, стоимость которого превышает размер выделенной субсидии, доплата производится ветераном за счет собственных или заемных средств.

По данным Минтруда области на 25 декабря 2009 года, число ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, составило 149 человек.

Распоряжением правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 1000-р Ростовской области выделены субвенции из федерального бюджета для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ в сумме 508107,6 тысяч рублей.

По словам директора департамента координации строительства и перспективного развития администрации Ростова-на-Дону Алексея Костина, в Левенцовском районе в рамках реализации президентской программы по обеспечению квартирами ветеранов-очередников 177 участникам Великой Отечественной войны будут предложены однокомнатные квартиры площадью по 36 квадратных метров.

Корреспондент "Кавказского узла" попросила директора по развитию ЗАО "Патриот", которое осуществляет строительство и продажу квартир в Левенцовском районе, Игоря Далаксакуашвили рассказать о приобретении жилья ветеранами в этом районе.

По его словам, субсидия рассчитана, исходя из цены, утвержденной Минрегионразвития РФ для Ростовской области, на 36 квадратных метров (социальная норма), то есть, на однокомнатную квартиру. Цена квадратного метра для области определена в 27300 рублей.

"Средняя стоимость квадратного метра в микрорайоне "Западные ворота" (Левенцовский район) - от 36500 рублей за квадратный метр, - сказал Игорь Далаксакуашвили. - Там уже возведены два дома, где продаются квартиры. Однако только для одной категории покупателей - для ветеранов Великой Отечественной - мы определили стоимость квадратного метра в 27300 тысяч рублей".

В Ростовской области субсидии на приобретение жилья получают и бюджетники. Так, в январе-феврале 2009 года свидетельства на право получения бюджетных субсидий в рамках областной целевой программы государственной поддержки граждан по приобретению жилья в 2006-2010 годы были выданы почти 230 ростовским бюджетникам.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор ГАУ РО "Агентство жилищных программ" Дмитрий Павленко, в 2009 году из областного бюджета на поддержку граждан при покупке жилья были выделены 499,3 миллионов рублей.

Источник: Кавказский узел

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 11.01.10 | Просмотров : 1676

Рекомендуем
Товары для строительства и ремонта
 
Фото
Спальня
Спальня
 
Опрос
Активных опросов на данный момент нет.
Наши партнеры
 
Наша кнопка
 
 
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите stroitelstvouga@yandex.ru