Ограждения лестниц
Ограждения лестниц из нержавеющей стали
     
 
Навигация
 
Объявления

 
 
С Соборной площади Ростова уберут торговые палатки и сделают подземную парковку
С Соборной площади Ростова уберут торговые палатки и сделают подземную парковку

Никак не удается принять решение о будущем Соборной площади Ростова. В результате смотра проектов реконструкции этого исторического места, который длится уже много лет, ясность появилась только в одном - торговых палаток там больше не будет, площадь станет большой пешеходной зоной.

Вот только вопрос о том, когда прогуливающиеся подвинут предпринимателей и пройдет ли перевоплощение Соборной площади безопасно для соседних зданий, пока остается без ответа.

Сколько проектов было предложено, вспомнят уже немногие. Последний представленный на этих слушаниях получил поддержку городских властей, но у общественности вызвал немало вопросов. Первое недовольство - идеи выражены на сухих проспектах. Поймет лишь просвещенный. Второе - касается основного изменения в проекте, приоритет в котором отдают не торговым местам, а парковочным.

"Территория Соборной площади в первую очередь определяется как место организации транспорта. И если вы заметили, ни пяди торговых площадей здесь не обозначено вообще, более того, их на этом плане просто не существует", - рассказал директор МУ "Департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону", главный архитектор Алексей Полянский.

По плану реконструкции, многоуровневые парковки появятся в подземных местах центральной части площади. Это позволит увеличить число посещающих исторические районы города, отметил главный архитектор. Торговые ряды при этом просто уберут. Тут оживились предприниматели. А что взамен? - Ничего - отвечает Полянский. При подготовке проекта учитывали износ жилого фонда и наличие памятников истории и культуры.

"Не менее важным является и то, что будет с другими строениями, которые являются историческими. Если будет убрано то, что незаконно построено - это хорошо. Но нельзя трогать соседние здания, которые являются историческими", - пояснил руководитель ростовского регионального отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

Здания в историческом центре Ростова по так называемой "красной линии" застройки тронуты не будут. Главное, чтоб при оборудовании парковок не пострадало состояние строений. Все замечания и пожелания будут учтены при доработке проекта, публичное обсуждение которого будет продолжено.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 08.11.10 | Просмотров : 1264

Рекомендуем
Товары для строительства и ремонта
 
Фото
Монтаж многоуровневого навесного потолка из гипсокартона.
Потолок гипсокартон
 
Опрос
Активных опросов на данный момент нет.
Наши партнеры
 
Наша кнопка
 
 
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите stroitelstvouga@yandex.ru