Ограждения лестниц
Ограждения лестниц из нержавеющей стали
     
 
Навигация
 
Объявления

 
 
В Ростовской области рынок ипотечного кредитования вышел из кризиса
В Ростовской области рынок ипотечного кредитования вышел из кризиса

Рынок ипотечного кредитования Ростовской области вышел из кризиса и ставки по жилищным кредитам становятся все ниже и ниже. В 2009 году банки предлагали взять в ипотеку квартиру под 16-17 процентов, сегодня уже на четыре процента меньше.

"Снижение ставок связано с тем, что банки преодолели кризис доверия с застройщиками, они активно начинают сотрудничать с ними. Также повлияло и то, что на рынке недвижимости стагнация закончена и наблюдается резкий скачок", - пояснил независимый эксперт Никита Шевченко.

Тенденции на рынке ипотечного кредитования в Ростовской области мало чем отличаются от общероссийских. Снижаются ставки, растет и спрос на ипотеку. Объем выдачи банками рублевых жилищных кредитов в 2010 году, по сравнению с предыдущим, вырос на 56 процентов, а валютных - на 18. К 2011 году вместо 12-процентных ставок можно ожидать 10-процентных. Так говорят аналитики и прогнозируют дальнейшее уменьшение ставок на протяжение еще пары лет. Кроме того, если раньше кредит могли взять только физические лица, то теперь банки предлагают в ипотеку деловую недвижимость предпринимателям.

"Сейчас банки начинают кредитовать малых предпринимателей, что до настоящего времени было невозможно. Начинают работать с деловой недвижимостью, то есть сейчас уже практикуются также кредиты 9-10-летние на деловую недвижимость. Конечно, ставки будут выше, чем для физических лиц - порядка 16 процентов, но в целом уже есть такие случаи", - сообщил независимый эксперт Никита Шевченко.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 23.11.10 | Просмотров : 1454

Рекомендуем
Товары для строительства и ремонта
 
Фото
Многоуровневый криволинейный потолок из гипсокартона. Спальня.
Потолок из гипсокартона
 
Опрос
Активных опросов на данный момент нет.
Наши партнеры
 
Наша кнопка
 
 
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите stroitelstvouga@yandex.ru