Ограждения лестниц
Ограждения лестниц из нержавеющей стали
     
 
Навигация
 
Объявления

 
 
Краснодарские строители считают необходимым восстановить ипотеку для оживления продаж жилья
Краснодарские строители считают необходимым восстановить ипотеку для оживления продаж жилья

Ужесточение требований к ипотечным заемщикам и отказ многих банков от выдачи ипотечных кредитов существенно снизили объемы продаж жилья в Краснодаре, сообщила агенству " Интерфакс-Юг" исполнительный директор ООО "Фирма "Нефтестройиндустрия-Юг" Наталья Гульчевская.

"Чтобы реанимировать рынок, должна вновь полноценно заработать система ипотечного кредитования. Для сравнения: в марте 2008 года мы продали по ипотеке около 30 квартир, в ноябре - уже 5, в марте этого года - ни одной", - сказала Н.Гульчевская.

По словам заместителя генерального директора ЗАО "Кубанькапстрой" Михаила Шеляга, с октября 2008 года банки, работающие на территории Краснодара, вообще перестали кредитовать незавершенное строительство. "Сегодня нет такого банка, который бы выдал кредит на покупку квартиры в строящемся доме", - сказал М. Шеляг.

В свою очередь, заместитель генерального директора ОАО "РенКапСтрой" Алексей Терещенко отметил, что формально программа кредитования дольщиков присутствует у Сбербанка. "Но реально она не работает, так как по сути этот тот же потребительский кредит, по которому заемщик должен найти двух поручителей, готовых поручиться за него на срок от 10 лет и больше. А кто же на это пойдет?", - сказал он.

По словам заместителя генерального директора "Кубанского ипотечного агентства" Татьяны Бабиной, в Краснодаре ипотечное кредитование по стандартам Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) не было остановлено, однако его объемы действительно существенно сократились.

"Ипотечные кредиты оформляются. Но только на жилье на вторичном рынке. Требования к заемщикам стали более жесткими, так как изменилась общая ситуация на рынке, что и привело к сокращению выданных кредитов", - сказала Т.Бабина.

Источник: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 25.04.09 | Просмотров : 1446

Рекомендуем
Товары для строительства и ремонта
 
Фото
Многоуровневый потолок из гипсокартона.
Потолок
 
Опрос
Активных опросов на данный момент нет.
Наши партнеры
 
Наша кнопка
 
 
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите stroitelstvouga@yandex.ru